МНЕ НУЖНА ПОМОЩЬ:)))) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ 2 ЗАДАЧИ...:( 1.Теплоход проходит за 15ч против

течения столько же, сколько за 13ч по течению. Найдите скорость течения, если собственная скорость теплохода 70км/ч.2. Андрей в первый день прочитал 30% всей книги, во второй день- 25% всей книги, в третий день- остальные 180 страниц. Сколько страниц прочитал Андрей в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Митрошина Варя.

1)Пусть х (км/ч) скорость течения реки, тогда 70-х (км/ч) скорость теплохода против течения, а 70+х (км/ч) скорость по течению.
Составим уравнение
15*(70-х)=13*(70+х)
1050-15х=910+13х
1050-910=13х+15х
140=28х
х=140/28
х=5 (км/ч) скорость течения

2) 1 целое - вся книга,
0,3части - прочитано в первый день
0,25части - во второй
1-(0,3+0,25)= 0,45части - осталось, то есть
180страниц - это 0,45части от целого, тогда
180/0,45=400(страниц) - всего в книге
400*0,3=120(страниц) - прочитал Андрей в первый день