За 3 корочки хлеба и 2 кружки молока надо заплатить 20 монет. Сколько стоит одна корочка хлеба,если

она дешевле одной кружки молока на 5 монет? решение

Ответы на вопрос

Отвечает Ходыкин Андрей.
Пусть х монет стоит одна корочка хлеба, тогда (х+5) -  одна кружка молока
По условию задания было куплено:
3x  корочки хлеба и
2*(x+5) - молока, за всё уплачено 20 рублей.

Составим и решим уравнение:
 3x + 2(x+5) = 20 \\  \\ 
3x + 2x+10 = 20 \\  \\ 
3x + 2x = 20 -10\\  \\ 
5x = 20-10 \\  \\ 
5x = 10 \\  \\ 
x=10:5 \\  \\ 
x = 2 - монеты стоит одна корочка хлеба

2+5 = 7 монет  стоит кружка молока.