А) Туристы прошли 40% пути и остановились на привал. После привала до ночёвки они прошли 50%

оставшегося пути.Сколько процентов всего пути. Сколько процентов всего пути осталось пройти туристам?б) Магазин закупил футболки на складе и стал продавать их по 50% выше закупочной цены. Во время распродажи цена футболок была снижена на 50%. Какой стала цена во время распродажи - выше или ниже закупочной цены?

Ответы на вопрос

Отвечает Zhazhoyan Gevorg.

1) Возьмем Весь путь Х ( км )
Прошли 0.4Х ( км )
После привала до ночёвки:
0.5 * ( Х - 0.4Х ) = 0.5 * 0.6Х = 0.3Х ( км)
Всего прошли: 0.4Х + 0.3Х = 0.7Х
Осталось пройти Х - 0.7Х = 0.3Х 
Ответ: 30 процентов
2) 
Предположим, что закупочная цена футболки 200 рублей
200+50%=300
300-50%=150
Ответ: цена стала меньше закупочной