Основание равнобедренного треугольника равно 2 корень из 91 , медиана проведенная к основанию равна

3. Найдите боковую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Ергазыулы Дима.

Медиана треугольника (ВК = 3) — это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны этого треугольника.
Значит, АК = КС = 1/2 АС = 2
√91/2 = √91(мы сократили 2-ки в дроби)
Медиана поделила треугольник АВС на 2 равных прямоугольных треугольника (АВК и КВС)
Значит, найдем АВ по теореме Пифагора:
АВ² = √91² + 3² = 91 + 9 = 100
АВ = 10
Ответ: Боковая сторона АВ(=ВС) = 10