Для приготовлерия вишневого варенья на 2 части вишни берут 3 части сахара (по массе).сколько вишни

и сколько сахара пошло на варенье,если сахара пошло на 7кг 600г больше,чем вишни?

Ответы на вопрос

Отвечает Одинський Тарас.

Пусть х это масса вишни
Тогда х+7600 это масса сахара
составим пропорцию
3 части сахара это х+7600
2 части вишни это х

Перемножим крест на крест и приравниваем
3х=2(х+7600)
3х=2х+15200
Х=15200 грамм или 15кг 200 грамм это вишни
Х+7600=15200+7600=22800грамм или 22кг 800 грамм это сахара