5. Сумма всех чисел набора равна 80, а среднее арифметическое равно 8. Всечисла набора увеличили на

3, а результат умножили на 2. а) Чему равно среднее арифметическое нового набора? б) Какое одно число нужно добавить к новому набору, чтобысреднее ариф-метическое полученного набора стало равно 25?

Ответы на вопрос

Отвечает Шошина Дарина.

а=s/n 8=80/n n=10 - это количество чисел в наборе
каждое число (х) увуличиваем на 3 и умножаем на 2 - получаем 2х+6
так 10 раз, значит, их сумма будет равна: 80*2 + 6*10 = 220
ср арифм получается 22
для нового набора нужна сумма 25*11 = 275
значит добавляем 275-220 = 55
ответ: а) 22; б) 55.