Основание трапеции равны 7 и 42, одна из боковых сторон равна 20, а косинус угла между ней и одним

из оснований равен √13 делёное на 7. найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Todua David.
Сначала находим синус этого угла : √1-(13/7)²=√36/49=6/7; высота трапеции : 20*синус этого угла=20*6/7=120/7; площадь трапеции: (7+42)/2*120/7= 49/2*120/7=420