От пристани был спущен на воду плот, а через 50 мин вдогонку за ним отправился катер, имеющий

собственную скорость 10 км/ч. Какое расстояние проплывет катер, пока не догонит плот, если скорость течения 6 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Поплавский Рома.

Скорость сближения катера и плота : 10 + 6 - 6 = 10 км/ч
За 50 мин плот проплывет : 6 * 50 / 60 = 5 км
Катер проплывет : 5 / 10 = 0,5 часа пока он догонит плот . За это время он проплывет : 10 * 0,5 = 5 км