Первые 3 часа туристы шли со скоростью 4 км/ч. После привала их скорость увеличилась на 20% и она

прошли еще 2 км. С какой средней скоростью двигались туристы? Ответ должен получится 4,08. Мне нужно только решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Савостяник Альонка.
1)3 ч - 4 км/ч ,S=12 км
2) 4 - 100%
     x - 120%
      x=4.8 км/ч скорость после привала
3) 2/4.8 =0.41666... ч шли после привала

4)Vсреднее = 2+12 / 3+0.41666...=4.08