Расстояние в 36 км по озеру моторная лодка преодолевает за 4 часа.Точно такое же расстояние по

течению реки она преодолевает за 3 часа.Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Аракелян Ангелина.
В озере вода стоячая, те. течения нет
Скорость по течению = скорость лодки + скорость течения
1) 36 : 4 = 9 (км/ч) - скорость лодки
2) 36 : 3 = 12 (км/ч) - скорость лодки по течению реки
3) 12 - 9 = 3 (км/ч) - скорость течения