Масса дыни 5 1/2 кг, а масса арбуза в плтора раза больше чему равна масса арбуза


Ответы на вопрос

Отвечает Шорина Аня.
масса дыни 5 1/2 кг, а масса арбуза в полтора раза больше, чему равна масса арбуза?
в полтора раза , значит в 1,5 раза или  в 1_1/2 =3/2
5 1/2 = 5,5 = 11/2
масса арбуза =  1,5* масса дыни=
=  5,5*1,5 = 8,25 = 8_ 1/4   8 целых и 1/4
масса арбуза =  (3/2)* масса дыни=
= (3/2)*(11/2) = 33/4 = 8_ 1/4   8 целых и 1/4
выбирай тот вариант, какой тебе подходит)