Города А, В и С соединены прямолинейным шоссе, причем город В расположен между городами А и С. Из

города А в сторону города С выехал легковой автомобиль, и одновременно с ним из города В в сторону С выехал грузовик. Через сколько часов после выезда легковой автомобиль догонит грузовик, если скорость легкового автомобиля на 28 км/ч больше скорости грузовика , а расстояние между городами А и В равно 112 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Никита.

пусть х - скорость грузового. тогда х+28 - скорость легкового.
пусть у - расстояние, которое пройдет грузовая от города В. тогда легковая пройдет расстояние 112+у.
тогда время движения грузового =у/х, а время движения легкового = (112+у)/(х+28).
Известно, что время движения легкового и грузового - одинаково.
тогда уравнение:
(112+у)/(х+28)=у/х,
далее получается:
112х+ху=ху+28у
ху в левой и правой частях сокращаем, остается:
112х=28у.
отсюда выразим у:
у=112х/28
у=4х.
подставим в первое уравнение:
(112+4х)/(х+28)=4х/х
4х/х = 4.
значит полчается, что (112+у)/(х+28)=у/х=4.
Ответ: через 4 часа.