Цистерна может быть заполнена бензином одним насосом за 4 ч, а второму насосу для этого потребуется

2 ч. какая часть цистерны запомнится, если оба насоса будут работать одновременно 1ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Избасарова Нурай.
Сначала найдем какую часть запоняет 1 насос за 1ч. Для этого 1:4, получаем дробь 1/4. Итак 1/4 часть цистерны заполняется 1 насосом за 1 час.

Для наглядности (1/4+1/4+1/4+1/4 = 4/4=1 , 1 - это целая цистерна.)

Далее найдем какую часть заполняет 2 насос за 1 час. Для этого 1:2=1/2. Итак 1/2 часть цистерны заполняется 2 насосом за 1 час.

Если оба насоса будут работать в течении часа одновременно, то нужно сложить их части 1/4+1/2=3/4.

Ответ: 3/4 цистерны