помогите решить,заранее спасибо:*Лыжник пpобежал 15 км,сделав 1 остановку.До остановки пpобежал в 2

1/8 больше.Найдите каждую часть.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Артьом.

2 часть - х

1 часть - 2 1/8х

х+2 1/8х=15

х+17/8х=15

8/8х+17/8х=15

25/8х=15

25х=120

х=4,8 (км) - 2 часть

2 1/8*2=17/8*4,8=17/8*48/10=816/80=10,2 (км) - 1 часть