на трёх полках 202 книги.. на второй полке втрое больше книг, чем на первой, а на третьей на 8 книг

меньше, чем на второй. сколько книг на каждой полке.

Ответы на вопрос

Отвечает Ксеняк Тимур.

х - на 1 полке
3х- на 2 полке
3х-8- на 3 полке
всего - 202
х+3х+3х-8=202
7х-8=202
7х=202+8
7х=210
х=210:7
х=30
----------------------
30 книг - на 1 полке
1) 30·3=90 (книг)- на 2 полке
2) 90-8=82 (книги)- на 3 полке
Ответ: 30; 90; 82 книги.

Отвечает Цуркан Виктория.

Х книг на первой полке
3х книг на второй полке
3х-8 книг на третьей полке
Сложим
х+3х+3х-8=202
7х=210
х=30 книг на первой полке
3*30=90 книг на второй полке
90-8=82 книги на третьей полке.