Решите уравнение и в ответ напишите наименьший положительный корень sin x/4-1.5=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Житникова Настя.

sin \frac{x}{4} -1.5= - 1
sin \frac{x}{4} = - 1+1.5
sin \frac{x}{4} = 0.5
 \frac{x}{4} = ( -1)^{k}  \frac{ \pi }{6} + \pi k, k∈Z
x=( -1)^{k} * \frac{2 \pi }{3} +4 \pi k, k∈Z

x= \frac{2 \pi }{3} - наименьший положительный