Крестьянин шел пешком из села в город . Возвращаясь обратно,он первую половину пути проехал на

волах ,которые шли в 2 раза медленнее ,чем крестьянин шел пешком,а вторую половину пути на лошади,скорость которой была в 2 раза больше скорости крестьянина . Через сколько часов крестьянин должен был пересесть на лошадь ,чтобы затратить на обратный путь столько же времени, сколько на путь в город, если от села до города 36 км. ,а скорость крестьянина была 4км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Коржавина Ирина.

Крестьянин шёл пешком в город t = S / V = 36 км / 4 км/ч = 9 ч Волы шли со скоростью: 4 км/ч : 2 = 2 км/ч Лошадь скакала со скоростью: 4 км/ч * 2 = 8 км/ч Значит, за 9 часов путник должен проехать Х часов на волах, а на лошади скакать 9-Х часов. S = t * V 2 * Х - расстояние, пройдённое на волах 8 * (9 - Х) - расстояние, которое следовало преодолеть на лошади 2 Х + 8 ( 9 - Х) = 36 2 Х + 72 - 8 Х = 36 72 - 6 Х = 36 6 Х = 72 - 36 6 Х = 36 Х = 6 Ответ: через 6 часов. тогда на волах бы крестьянин проехал 12 км ( 6 часов) , а на лошади - 24 км ( 3 часа) Или: 1)36:4=9(Ч) - ЗАТРАТИЛ КРЕСТЬЯНИН НА ПУТЬ В ГОРОД 2)4:2=2(КМ/Ч) - СКОРОСТЬ ВОЛА 3)4*2=8(КМ\Ч) - СКОРОСТЬ ЛОШАДИ 4)2*6=12(КМ) - ПРОЕДЕТ НА ВОЛУ ЗА 6 ЧАСОВ 5)36-12=24(КМ) -ОСТАНЕТСЯ ПРОЕХАТЬ НА ЛОШАДИ 6)24:8=3(Ч) -ВРЕМЯ НА ПУТЬ СЛЕДОВАТЕЛЬНО НА ЛОШАДЬ НУЖНО ПЕРЕСЕСТЬ ЧЕРЕЗ 6 ЧАСОВ, Т. К. 6+3=9(Ч)