Основания трапеции равны 3 и 16 одна из боковых сторон равна 16 корень 2, а угол между ней и одним

из оснований равен 135 градусов. найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Трутень Никита.
ABCD- трапеция
BC=3
AD=16
\ \textless \ BCD=135к
CD=16 \sqrt{2}
S_{ABCD}- ?

ABCD- трапеция
CF ⊥ AD
S тр= \frac{a+b}{2} *h
S_{ABCD}= \frac{AD+BC}{2}*CF
\ \textless \ BCD=\ \textless \ BCF+\ \textless \ FCD
\ \textless \ FCD=135к-90к=45к
Δ CFD- прямоугольный
\ \textless \ FCD=45к 
\ \textless \ FDC=180к-(90к+45к)=45к
CF=FD=x
По теореме Пифагора составим условие:
CD^2=CF^2+FD^2
x^2+x^2=(16 \sqrt{2} )^2
2x^2=256*2
 x^{2} =256
x=16
CF=16
S_{ABCD}= \frac{16+3}{2} *16=152 (кв. ед. )

Ответ: 152 кв. ед.