В сосуд , содержащий 10 литров 24 % водного раствора некоторого вещества , добавили 5 литров воды .

Сколько процентов составит концентрация получившегося раствора . ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лакцевіч Сяргей.
1) 10 л * 24% = 2,4 л - чистого вещества было
2) доливали воду, поэтому объем чистого вещества остается теми же 2,4 л, но уже в растворе объемом 10+5=15 л. отсюда концентрация равна 2,4/15 = 0,16 или 16%