Ширина прямоугольника составляет пятую часть его длины.Найдите площадь прямоугольника,если периметр

равен 9дм 6см

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Никита.
А-ширина
b-длина
P-периметр
S-площадь
а=b/5
9дм 6см=96см
P=(а+b)*2=2*(b/5+b)=2*(1/5+1)*b=12*b/5=96 => b=96*5/12=40 см
S=а*b=b*b/5=40*40/5=320 см2
Отвечает Грачёв Илья.
Х см длина,1/5х см ширина
2(х+0,2х)=96
2,4х=96
х=96:2,4
х=40см длина
40*0,2=8см ширина
40*8=320 см² площадь