Площина α перетинає сторони DE і DF трикутника DEF у точках X і Y відповідно так,що

DE:DX=DF:DY=5:2.Обчисліть довжину відрізка XY,якщо EF=12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Балтабаева Анель.
Отношения равны⇒ ХУ параллельно EF , и так же 
DE:DX=DF:DY=EF:XY
EF:XY=5:2⇒XY=2EF:5=2*12/5=24/5=4.8

или показать что трекутники ДЕФ и ДХУ подобны ( отношение есть, и общий угол Д) и из него следует EF:XY=5:2
Ответ 4 см 8 мм
PS что за дописка появляется к решению??