Решили Пьеро и Буратино поздравить Мальвину с днем рождения. Для этого они присмотрели в киске

красивую открытку, но на ее покупку Пьеро не хватало 20 рублей а Буратино 14. Когда же они сложили деньги то оказалось что им не хватает 4 рубля. Сколько стоила поздравительная открытка? Решите пж уравнением! кто нибудь!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сейдалиева Даша.
Пусть открытка стоит х рублей.
Тогда у Пьеро (х - 20) рублей, а у Буратино (х - 14) рублей.
Составим уравнение:
 (х - 20) + (х - 14) = х - 4; х - 20 + х - 14 = х - 4; 2х - 34 = х - 4; 2х - х = - 4 + 34; х = 30. Ответ: открытка стоит 30 рублей.