Среди чисел больших, чем 217, но меньших, чем 343, найдите наибольшее и наименьшее число, кратное

9. Сложите их и разделите на 9. В ответ запишите найденное частное.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Мария.
Число делится на 9, если сумма его цифр кратна 9
                                     217 < х < 343
2+1+7=10-сумма цифр, 18 кратно 9, 18-10=8-прибавляем к 217
217 + 8 = 225 - наименьшее число, кратное 9

3+4+3=10-сумма цифр, 10-9=1-вычитаем из 343
343 - 1 = 342 - наибольшее число, кратное 9

225 + 342 = 567 - сумма наименьшего и наибольшего чисел
567 : 9 = 63 - частное
Ответ: 63.