Радиус сферы равен 15 см. Найдите длину окружности сечения, удаленного от центра сферы на 12 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Корольов Богдан.

не уверена что правельно но всё же...  посмотри 

ответ 18пи - верный. Решение: 
строим окружность радиусом 15, на расстоянии 12 от центра проводим вертик. прямую. Соединяем отрезком центр окружности и точку пересечения этой прямой с окружностью (это радиус - 15). Получаем прямоугольный треугольник с гипотенузой 15 и одним катетом 12., второй катет будет радиусом окружности длину которой нам надо определить. По теореме Пифагора находим его: r^2=15^2-12^2, r=9. Длина окружности L=2пиr=18пи!