Лодка проплыла по реке 300 м за 2 мин. Во сколько раз скорость лодки меньше скорости

теплохода,плывущего по той же реке в том же направлении со скоростью 27км/ч? Через сколько времени теплоход догонит лодку, если сейчас между ними 36км?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыденжапова Янжима.
1) 300 м =300/1000 км = 3/10 км =  0,3 км
2 мин.= 2/60  ч. = 1/30 ч.
0,3 :  1/30  = 3/10  *   30/1 = 90/10 = 9 (км/ч) скорость лодки
2)27 : 9 = 3 (раза) скорость теплохода больше скорости лодки
3) 27 -9 = 18 (км/ч) скорость сближения теплохода и лодки при движении вдогонку.
4) 36 : 18 = 2 (ч.) время, через которое теплоход догонит лодку.

Ответ:  в 3 раза скорость теплохода больше, чем скорость лодки;
через 2 часа теплоход догонит лодку, если сейчас между ними 36 км.
Отвечает Кулиш Карина.
Скорость лодки 300 м за 2 мин = 300*30 м за 60 мин = 9 км/ч.
Она в 3 раза меньше скорости теплохода 27 км/ч.
Если теплоход догоняет лодку, то за 1 час расстояние сокращается на
27 - 9 = 18 км/ч.
Если сейчас между ними 36 км, то теплоход догонит лодку за
36/18 = 2 ч.