1) Из 40 л молока получается 15 кг творога. Сколько творога получится из 100 л молока? А из 60? 2)

Разделите число 4960 на части, прямо пропорциональные числам 8,15,17

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Федька.
1) Из 40 л молока получается 15 кг творога. Сколько творога получится из 100 л молока? А из 60?
            40/15 = 100/х           или так : 1) 100: 40 = 2,5 раза больше творога
            40х = 15 * 100                         2) 2,5 * 15 = 37,5 кг творога
            40х = 1500
             х = 1500 : 40
             х = 37,5 кг творога из 100 л

        40/15 = 60/х            или так: 1) 60 : 40 = 1,5 раза больше
        40х = 15 * 60                          2) 1,5 * 15 = 22,5 кг творога
        40х = 900
        х = 900 : 40
        х = 22,5 кг творога из 60 л

2) Разделите число 4960 на части, прямо пропорциональные числам 8,15,17
8 + 15 + 17 = 40 
4960 : 40 = 124 
124 * 8 = 992
124 * 15 = 1860
124 * 17 = 2108