Если юра купит 2 одинаковых диска,то у него останется 120 рублей,а если он купит 4 таких же

диска,то у него останется 40 рублей.Сколько стоит диск?

Ответы на вопрос

Отвечает Мосійчук Олександра.
120-40=80рублей стоят 2 диска
80:2=40рублей стоит 1 диск
Отвечает Будько Ксюша.
Пусть x-цена одного диска, а y-сколько всего у него монет было.
Система:
у-2х=120
у-4х=40
Выражаем у
у=40+4х
Подставляем под другое уравнение:
40+4х-2х=120
2х=120-40
2х=80
х=40
у=200
Ответ: 40р