Перимет рівнобедреного трикутника дорівнює 50см ,а висота ,проведена до основи-5см.Знайдіть сторони

трикутника помогите очень надо)зарание спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Капустин Кирилл.
Треугольник АВС. АВ=ВС=х, АС=у, ВН=5 -высота. 
S(АВС)=5*у/2=(у/2)*√х^2-у^2/4
5=√х^2-e^2/4
25=х^2-у^2/4 (*4)
4*х^2-у^2=100
(2*х-у)*(2*х+у)=100   2*х+у=50 - периметр этого треугольника
(2*х-у)*50=100
2*х-у=2  2*х=2+у Подставляем в формулу периметра
у+у+2=50
2*у=48=АС   у=24  2*х+24=50   2*х=26   х=13=АВ=ВС