Зделай краткую запись к задачи. С одного поля собрали 50 тон. зерна с другова на 20 ц. меньше чем с

первого а с третьего на 45 ц. больше чем со второго. сколько чентнеров зерна собрали с трех полей? сформулируй обратную задачу выбрав в качестве искомого количества центнеров пшеницы собранной с первого поля.Реши сформулированную задачу вычисли и запиши ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Черников Денис.
С одного поля пшеницы собрали 50т =500 ц зерна.
со второго на 20 ц меньше, чем с первого :
500-20=480 ц - собрали со второго поля
 с третьего - на 45 ц больше, чем со второго:
480+45=525 ц собрали с третьего поля
500+480+525=1505 ц = 15 тонн 5 центнеров собрали всего.
Обратная:
Сколько центнеров пшеницы собрали с первого поля, если  со второго на 20 ц меньше, чем с первого , а с третьего - на 45 ц больше, чем со второго, Всего собрали 1505 центнеров.
Решение. х -  с первого поля
х-20 - со второго поля, (х-20)+45 - с третьего всего 1505
х+х-20+х-20+45=1505
3х-40+45=1505
3х+5=1505
3х=1505-5
3х=1500
х=1500:3
х=500ц