1)число увеличили на 50%;100%;150%;300% во сколько увеличили число 2) число увеличили в 1,5 раза; в

2 раза; в 2,5 раза; на сколько процентов увеличилось число

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.
1.
Пусть а - первоначальное число.
1) а+50%=а + 50а/100=а+0,5а=1,5а
2) 1,5а+10%=1,5а +1,5а•100/100=3а
3) 3а+150%=3а + 3а•150:100=7,5а
4) 7,5а+300%=7,5а + 7,5а•300/100=22,5а - число после увеличения на 50%, 100%, 150% и 300%
5) 22,5а : а = 22,5 раза - во столько раз увеличилось число.


2.
Пусть с - первоначальное число.
1) с• 1,5 = 1,5с
2) 1,5с•2 = 3с
3) 3с•2,5 = 7,5с - число после увеличения в 1,5, 2, 2,5 раз.
4) Пропорция:
с - 100%
7,5с - х%
х=100•7,5с/с = 750%
5) 750%-100% = 650% - на столько процентов увеличилось число.
Проверка:
с+650%=с + 650с/100=с + 6,5с=7,5с