А) На координатно луче отмечены точки A(17,3), B(25,9) и точка C, расстояние от которой до точки B

равно 18 единичным отрезкам. Найдите AB, AC, и BC. Сколько решений имеет задача? б) На координатном луче отмечены точки A(29,4), B(93,5) и C. Расстояние от точки C до точки A равно 25,6 еденичного отрезка. Найдите AB, AC, и BC. Сколько решений имеет задача?

Ответы на вопрос

Отвечает Заставнюк Денис.
Единичный отрезок - это расстояние от 0 до точки с координатой 1. Мы откладываем 17,3 ед. отрезка от 0 до точки А, 25,9 ед. отрезка до точки В. 
Если С лежит правее В, то ее координата 25,9+18=43,9. АВ=25,9-17,3=8,6, АС=43,9-17,6=26,2, ВС=18.
Если С лежит левее В, то ее координата 25,9-18=7,9, АВ=25,9-17,3=8,6, АС=17,3-7,9=9,4, ВС=18.
Значит два решения.