Когда прочитали 1/10 книги и ещё 9 страниц, то осталось прочитать 45 страниц. Сколько страниц в

книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Варфоломеев Михаил.
Пусть во всей книге  x страниц, тогда прочитали 1/10*x+9 страниц. в тоже время прочитанные страницы можно записать как x-45.
следовательно:
1/10*x+9=x-45
x/10+9=x-45
x/10-x=-45-9
x/10-10x/10=-54
-9x/10=-54
-9x=-540
x=-540/-9
x=60
Ответ: 60 страниц