В 1-ый день туристы прошли 1/12 пути на плотах Во 2-ой день 80% оставшегося пути. А в 3

день-159,5км Найдите длину реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Бергер Аня.
Пусть х - длина реки, значит
в 1 день прошли 1/12х
80%=0.8
во 2 день 0.8(х-1/12х)=0.8х - 1/15х=24/30х - 2/30х=11/15х
в 3 день- 159,5 км
х - 1/12х - 11/15х= 159,5
х - 5/60х - 44/60х=159,5
11/60х=159,5
х= 319/2 * 60/11
х= 870