Розв'язати рівняння срочно 2✓х-3-✓х+2=1


Ответы на вопрос

Отвечает Алмурадова Чинара.
ОДЗ: x≥3; x≥-2 x∈[3;+∞)
4(x-3)-4√(x²+2x-3x-6)+x+2=1
4x-12+x+2-1=4√(x²-x-6)
5x-11=4√(x²-x-6)
25x²-110x+121=16(x²-x-6)
25x²-110x+121=16x²-16x-96
9x²-94x+217=0
D=8836-7812=1024
x1=(94+32)/18=7
x2=(94-32)/18=62/18=31/9 (примерно равно 3,4 поэтому по ОДЗ подходит)
Ответ x1=7; x2= 31/9