Крестьянин знаю что коровы стоят в 4 дороже собаки и лошади в четверо дороже коровы взял собой на

ярмарку 200 руб. на эти деньги купил собаку двух коров лошадь сколько стоила каждая животное

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Юля.
Пусть x - стоимость собаки (её купили одну). Тогда 4x - стоимость коровы (их купили две), а 4(4x)=16x- стоимость лошади (её купили одну). Собака, две коровы и лошадь стоят 200 рублей. Составим уравнение: 
x+2(4x)+16x=200
x+8x+16x=200
25x=200
x= \frac{200}{25}
x=8

8 рублей - стоимость одной собаки.
1) 8*4=32(руб) - стоимость одной коровы
2) 32*4=128 (руб) - стоимость 1 лошади.

 Ответ: 8 руб.; 32 руб.; 128 руб.