На назначенное место туристы прибыли за 2 дня. В первый день прошли 3/7 больше чем во второй день.

Какую часть дороги туристы прошли в первый день и во второй день.

Ответы на вопрос

Отвечает Трофименко Регина.
Весь путь берем за единицу
х - за второй день
тогда
х+3/7 за первый день
составляем уравнение:
х+(х+3/7)=1
х+х+3/7=1
2х=1-3/7
2х=7/7-3/7
2х=4/7
х=4/7:2
х=4/7:2/1
х=4/7*1/2
х=4/14
х=2/7 - за первый день

х+3/7=2/7+3/7=5/7 за второй день
проверяем: 2/7+5/7=7/7=1