Стороны прямоугольника относятся как 2 к 6, а его периметр равен 32 см. Найдите площадь этого

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.
Введем коэффициент пропорциональности k. Тогда одна сторона будет равна 2k, а другая 6k. Поскольку периметр равен 32 (см), решим уравнение:
2*(2k+6k)=32
16k=32
k=2
Получается, что одна сторона равна 4 (см), другая 12 (см).
Поэтому площадь равна 4*12=48 (см^2)