Вычислите сумму первых десяти членов геометрической прогрессии: 32;16;-8;4;...;


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Формула Sn=b1(q^n-1)\(q-1)
сначала найдем q=16\32=1\2
можно найти сумму
S10=32*(1\2^10-1)\(1/2-1)=32(1\1024-1)\(1\2-1)
=((32*(-1023)\1024))\(-1\2)=2046\32-дробь несократимая . 
по идее такого быть не должно,может записала неправильно? потому что я свои вычисления много раз перепроверила