Решите: Путешественник 3 ч ехал на автобусе и 3 ч – на поезде, преодолев за это время путь в 390

км. Найдите скорость автобуса, если она втрое меньше скорости поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Тамайчук Настя.

Пусть скорость автобуса равна х км\час, тогда скорость поезда равна 3х км\час, на автобусе путешественник проехал 3х км, на поезде 3*3х=9х км, всего проехл путь длинной в 3х+9х=12х км. По условию задачи составляем уравнение:

12х=390

х=390:12

х=32.5

ответ: 32.5 км\час

Отвечает Баскакова Элина.

1)3х+3*3х=390

12х=390

х=390:12

х=32.5км/ч-скорость автобуса.