В двух мотках было одинаковое количество провода. Когда от первого мотка отрезали 36 м а от второго

16 м то в первом мотке осталось провода в 2 раза меньше чем во втором. Сколько метров провода было в каждом мотке сначала? скажите решение и ответ!

Ответы на вопрос

Отвечает Тельпиш Денис.
Остаток первого мотка = х метров. Значит остаток второго равен 2х.Добавляем к ним отрезанные части и получаем равенство:
х + 36 = 2х + 16.
Переносим "иксы" вправо, а числа влево. Получаем:
36 - 16 = 2х - х
20 = х
Значит в первом мотке было:
х + 36 = 20 + 36 = 56 метров.
Для проверки: 
во втором:
2х + 16 = 2*20 + 16 = 40 + 16 = 56.
Ответ правильный.