Вася лег спать в 7 ч вечера, предварительно заведя будильник на 8 ч,с тем чтобы встать утром.

сколько часов он спал, пока его не разбудил будильник?

Ответы на вопрос

Отвечает Abukasymova Alina.
7 ч вечера = 19 ч :

до полуночи :    24 - 19 = 5 ч
с полуночи до 8 ч утра :   0 + 8 = 8 ч
5 + 8 = 13 ч - спал Вася - ответ.

(Можно проще : с 7 ч вечера до 7 ч утра - 12 ч. Плюс 1 ч (до 8) = 13 ч)
Отвечает Капылов Николай.
Предполагаю, что это задача с подвохом из недалёкого прошлого, когда не было ещё электронных часов и будильников в мобильных телефонах. 
Получается, что Вася поставил будильник в 7 часов вечера на 8 часов. Думал, что выспится до утра, но будильник зазвенел через час, в 8 часов вечера!
Ответ: Вася спал 1 час.