Внук спросил у дедушки : «Сколько тебе лет?». Дедушка ответил : «Если к половине моих лет прибавить

18 лет, то получишь мой возраст 14 лет назад». Сколько сейчас лет дедушке?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Допустим возраст дедушки это х, тогда согласно задачи можно составить уравнение:

0,5х+18=х-14

0,5х-х=-14-18

-0,5х=-32

0,5х=32

х=32:0,5

х=64

Ответ: сейчас дедушке 64 года.

Отвечает Волкава Юля.

Пусть деду х лет, тогда получим уравнение:

0,5х + 18 = х - 14

х - 0,5х  = 18 + 14

0,5х = 32

х = 32 : 0,5

х = 64

Ответ. Деду 64 года.