Ребята,срочно нужна помощь с математикой?Очень прошу помочь! Решить уравнение 9^2x+13=81 Найдите

кооень уравнения 51-5x(под корнем)=6 Решить уравнение tg 3x=-(корень)3

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.
9^{2x+13}=81; \ \ \ 9^{2x+13}=9^2; \\ \\ 2x+13=2; \ \ \ 2x=-11 \\ \\ \boxed{x=-\frac{11}{2} }


ОДЗ:
51-5x \geq 0; \ \ 5x \leq 51; \ \ x  \leq \frac{51}{5} \ \Rightarrow \ x \leq 10\frac{1}{5}

\sqrt{51-5x}=6 \ \ |^2 
\\ \\ 51 -5x =36 \\ \\ 5x=51-36 \\ \\ 5x=15; \ \ \boxed{x=3}



tg \, 3x =-\sqrt{3} \\ \\ 3x=-\frac{\pi}{3} + \pi n , \ n \in Z \\ \\ \boxed{x =-\frac{\pi}{9}+ \frac{\pi n }{3}, \ n \in Z}