По краям площадки для игр имеющий форму прямоугольника расположены велосипедные дорожки одинаковой

ширины (рис72) Общая площадь дорожек равна 50,25 м^2. Найди ширину дорожки. Какую часть всей площадки занимают эти дорожки?

Ответы на вопрос

Отвечает Горянина Вероника.
Площадь дорожки - шириной Х
S = 2*20*x + 2*(15 -2*x) = 50.25
Раскрываем скобки и упрощаем
40*х + 30 - 4*х = 52,25
36*х = 52,25 - 30 = 22,25
Ширина дорожки - х 
х = 22,25 : 36 = 89/144 м ~ 0.62 м ~ 62 см ширина дорожки - ОТВЕТ
Вся площадка площадью
S = 20*15 = 300 м²
Велодорожка составляет 
50,25 : 300 = 0,1675 = 16,75% всего поля - ОТВЕТ