В Сбербанк положили 2500 рублей, под 3% годовых. Определите сумму, которую можно будет получить к

концу второго года. Расчёт ведите сложным процентам.

Ответы на вопрос

Отвечает Москвитина Юлия.
Если проценты не капитализируются, то простой расчет выглядит так:
2500+2500*3%=2575 руб - на счете в конце первого года
2575+2575*3%=2575+77,25=2652,25 р. - в конце второго года
Формула расчета сложного процента:
сумма к концу второго года=2500*(1+3%)^2=2500*(100/100+3/100)^2=2500*(103/100)^2=2500*1,0609=2652,25 р