Объясните, пожалуйста, тему дроби для четвероклассника. Как складывать, вычитать, умножать, делить

дроби. Какими они бывают и т.д.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Илья.
Ответ во вложении                          ....
Отвечает Башева Вера.
Обыкновенные дроби:    например,  \frac{3}{4} ,  \frac{2}{7}
Число над чертой называется ЧИСЛИТЕЛЬ
Число под чертой называется  ЗНАМЕНАТЕЛЬ
Дроби можно складывать или вычитать, если у них одинаковые знаменатели
Например,  \frac{3}{7} + \frac{2}{7} = \frac{3+2}{7} = \frac{5}{7}
Точно так же и вычитать можно, если знаменатели одинаковые
Например,  \frac{8}{11}- \frac{3}{11}= \frac{8-3}{11} = \frac{5}{11}
Если нужно умножить, то числитель умножаем на числитель, знаменатель на знаменатель
Например,  \frac{3}{5} * \frac{7}{8} = \frac{3*7}{5*8} = \frac{21}{40}