Помогите решить две задачи, пожалуйста ! 1. Число яблонь в саду относится к числу груш как 2:5.

Определите, сколько яблонь и сколько груш растёт в саду, если яблонь на 48 меньше, чем груш. 2. На изготовление 8 кг теста для торта требуется 750 кг сахарного песка. Сколько сахарного песка потребуется для 5 кг такого теста? (Ответ дайте с точностью до 10 г. )

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Полина.

5-2=3 - части составляют 48 груш

48:3=16(деревьев) - 1часть

16*2=32(яблони)

32+48=80(груш)

 

8000г теста - 750г сахара

5000г теста - ? г сахара

5000*750:8000=468,75(г)=468г

 

 

Отвечает Художник Диана.

1.Весь сад  деревьев - 5 частей, из них 2 части- яблони,.   5-2=3части  груши, что составляет 48 груш.
1)48:3=16(д) - 1часть деревьев
2)16*2=32(д)составляют  яблони
3)32+48=80(д) составляют груши



2. 750г сахара - 8000г теста
     ? г сахара - 5000г теста
 Составим пропорцию:
5000*750:8000=468,75 округлим с точностью до 10 г= 469 г