Количество книг на двух полках было одинаковым.Когда с первой полки переложили 18 книг на вторую,то

на второй полке стало в 3 раза болше,чем первой.Сколько книг было на каждой полке первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Дима.
X--книг на каждой поле
x-18 ---осталось на первой полке
x+18 --стало на второй полке
(x-18)*3 ----по условию задачи
составим уравнение
(x-18)*3=x+18
3x-54=x+18
3x-x=18+54
2x=72
x=72:2
x=36 книг было на каждой полке первоначально
Отвечает Шитов Артем.
Раз переложили 18 книг ,то их на 18 стало меньше чем было раньше на 1 и на 18 больше стало на 2 тобиш всего стало больше на 36 книг, мы можем составить уравнение x+36=x*3(x+36 это количество книг на 2 полке после перестановки а т.к их стало в 3 раза больше то и получается это равенство)где x это количество книг после перестановки решаем его 1)x+36=x*3;   2)x-3x=-36;   3)2x=36; 4)x=36:2; 5)x=18 т.к x это количество книг после перестановки, а как написано в условие после перестановки их стало на 18 меньше то их изначально было 1)18+18=36   а т.к изначально на 1 и 2 полке было одинаково книг значит на 2 тоже 36