Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 30 м/с. Через какое время тело будет на высоте

40 м? пожалуйста решите

Ответы на вопрос

Отвечает Страчёв Сергей.
Vo = 30м/с - начальная скорость
g = 10м/c² - ускорение свободного падения
h = 40м -высота подъёма
---------------------------------------
h = Vo·t - 0,5gt²
-----------------------------------------
40 = 30t - 0,5 ·10 ·t²
5t² - 30t + 40 = 0
или
t² - 6t + 8 = 0
D = 36 - 4·8 = 4
√D = 2
t1 = 0,5(6 - 2) = 2
t2 = 0,5(6 + 2) = 4
-------------------------
Ответ: 1) когда тело летит вверх, то оно окажется на высоте 40 м через 2с; 2) на обратном пути (когда тело уже летит вниз) оно окажется на высоте 40м через 4с.