У Маши есть листок цветной бумаги прямоугольной формы с длинами сторон 10 см и 20 см. Маша вырезала

из него деталь для аппликации в форме прямоугольного треугольника, стороны которого имеют длину 9 см 12 см и 15 см. Вычисли площадь оставшихся обрезков.

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонов Даня.

Площадь листка равны шир* дл=10*20см кв

площадь треуг - это площадь прямоугольника, деленная на 2

9*12=108 см кв и разделить на 2 . Равно 54 см кв

из площади листка вычесть площадь треугольника. 108-54=146 см кв

ответ 146 см кв

Отвечает Рузова Ева.

найдем начальную площадь листка: 10*20=200см2

найдем начальную площадь треугольника: 9*12/2=54см2(15-гипотенуза- самая большая, S=1/2*а*b)

найдем площадь оставшегося листка: 200-54=146см2